Browse By

UNIÃO DA ILHA APRESENTARÁ OS SEUS ONZE SAMBAS CONCORRENTES PARA 2018 NESTE SÁBADO, EM NOVO HORÁRIO

Por Redação

As eliminatórias de samba da União da Ilha para o carnaval 2018, serão marcadas por novidades. Neste sábado, em sua quadra, a agremiação insulana apresentará suas onze (11) obras concorrentes (inscritas nesta quinta-feira) para a comunidade e público, em novo horário: das 18h à 0h.

A abertura do evento sempre será realizada pelo grupo de pagode “Samba do amigo meu”. Em seguida, entra em ação, a bateria do mestre Ciça, sambas inesquecíveis da escola na voz do intérprete oficial Ito Melodia, show de passistas, baianas, velha guarda, e apresentação do casal de mestre-sala e porta-bandeira. Logo após, as parcerias subirão ao palco para o início da disputa que escolherá ao longo de agosto e final setembro, o samba que a escola levará para a avenida na segunda-feira de carnaval.

 

CALENDÁRIO DA DISPUTA 2018:

 

19 de agosto (apresentação dos sambas)

 

26 de agosto (eliminatórias)

 

2 de setembro (eliminatórias)

 

9 de setembro (eliminatórias)

 

16 de setembro (eliminatórias)

 

23 de setembro (semifinal)

 

30 de setembro (final)

*horários da semifinal e final a definir

 

SERVIÇO:

 

Abertura dos portões:: 17h

 

Entrada franca até às 18h (logo após: R$ 20)

 

*durante as eliminatórias

 

Pagode Samba do amigo meu: das 18h às 20h

 

Informações de mesas e camarotes no telefone: 3396-8169

 

A quadra da União da Ilha está localizada na Estrada do Galeão 322, Cacuia – Ilha do Governador

 

CONFIRA AS PARCERIAS INSCRITAS:

 

* Bigode – Tiago Mingauzinho e Sidney André.

 

* Orlando Campi e Serginho Beagá

 

* Diego da Cia. de Samba de Belém

 

* Almir da Ilha, Bujão, Monte Negro e Eli Doutor.

 

* Bicudo, Carlinhos Danoninho, Cesinha, Pablo Lima, Gustavo Tortori, Galo Severo, Renato do balde e Fabio Z-10

 

* Márcio André Filho, Carlos Caetano, Julio Marrom, Nuia Rodrigues, Guilherme Cruz, Turko, Fabio Souza e Pê Santana.

 

* Lobo Junior, Marinho, Paulinho Poeta, Felipe Mussili, Beto Mascarenhas, Wagner Costa, Siri e M M.

 

* Serginho Versador, Silvana Aleixo, Romeu, Alex Alves, Maneco, Roberta Oliveira e Daniel.

 

*Régis, Marcio Paiva, Carlimhos Fuzileiro, Doc Santana, Rogério Lilian Ramoals e Marquinhos.

 

* Barbosâo, Thiago Coimbra, Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Rony Sena, Fábio Glinardello e Dr.Robson.

 

* Ginho, Marcelão da Ilha, Flavinho Queiroga, Junior, Thiago Caldas, John Bahiense, André de Souza e Prof.Hugo.

Mussum Forévis – Samba, Mé e Trapalhões

Por Redação O Portal Sambrasil disponibiliza em sua coluna BiblioSamba, a primeira ...

Learn more