Browse By

UESP define ordem dos desfiles

Por Redação

Após nova gestão da UESP (União das Escolas de Samba Paulistanas), foi realizado o sorteio da ordem dos desfiles dos grupos 1,2,3,4 e Blocos especiais e Blocos Grupo 1.

O evento aconteceu na noite do último sábado (03), na sede da Nenê de Vila Matilde, onde foram entregue os troféus das campeãs da UESP e o Show do Bloco Inajar de Souza, Camisa 12 e Acadêmicos do Tatuapé.

Confira a ordem dos desfiles:

Grupo 1 – Escolas de Samba – Sambódromo do Anhembi – 12 de fevereiro (segunda-feira)

1 – Uirapuru da Mooca

2 – Dom Bosco

3 – Brinco da Marquesa

4 – Combinados de Sapopemba

5 – Amizade Zona Leste

6 – Estrela do Terceiro Milênio

7 – Torcida Jovem

8 – Unidos de Santa Bárbara

9 – Camisa 12

10 – Mocidade Unida da Mooca

11 – Morro da Casa Verde

12 – Tradição Albertinense

 

Grupo 2 – Escolas de Samba – Butantã – Dias: 11 e 12 de fevereiro

Domingo (11 de fevereiro)

1 – Unidos de São Lucas

2 – Acadêmicos do Ipiranga

3 – Flor de Vila Dalila

4 – Prova de Fogo

5 – Primeira da Cidade Líder Camisa 12

6 – Acadêmicos de São Jorge

Segunda-feira (12 de fevereiro)

1 – Boêmios da Vila

2 – União Independente da Zona Sul

3 – União Imperial

4 – Império Lapeano

5 – Unidos do Vale Encantado

6 – Flor de Liz

 

Grupo 3 – Escolas de Samba – Vila Esperança – Dias: 11 e 12 de fevereiro

Domingo (11 de fevereiro)

1 – Valença Perus

2 – Imperatriz da Sul

3 – Dragões de Vila Alpina

4 – Mocidade Robruense

5 – Em Cima da Hora Paulistana

6 – Príncipe Negro

Segunda-feira (12 de fevereiro)

1 – Imperatriz da Paulicéia

2 – União de Vila Albertina

3 – Só Vou se Você For

4 – Iracema Meu Grande Amor

5 – Passo de Ouro

6 – Unidos de São Miguel

Grupo 4 – Escolas de Samba –  Vila Esperança – Dia: 10 de fevereiro (sábado)

1 – Cacique do Parque

2 – Primeira da Aclimação

3 – Lavapés

4 – Cabeções de Vila Prudente

5 – Estação Invernada

6 – TUP

7 – Explosão da Zona Norte

8 – Unidos de Guaianases

9 – Os Bambas

10 – Folha Verde

11 – Estrela Cadente

12 – Isso Memo

13 – Portela Zona Sul

Grupo 1 e Blocos Especiais – Local a definir – Dias: 11 e 12 de fevereiro

Domingo (11 de fevereiro)

1 – Imperatriz do Jaraguá

2 – Caprichosos da Zona Sul

3 – Pavilhão Nove

4 – Mocidade Amazonense

5 – Kacike da Vila

6 – União da Trindade

7 – Inajar de Souza

8 – Não Empurra Que é Pior

Segunda-feira (12 de fevereiro) 

1 – Unidos do Palmares

2 – Unidos do Guaraú

3 – Garotos da Vila

4 – Chorões da Tia Gê

5 – Vovô Bolão

6 – Caprichosos do Piqueri

7 – Mocidade Independente da Zona Leste

8 – Unidos do Pé Grande

Salgueiro apresenta a sinopse do enredo “Senhoras do Ventre do Mundo”, para 2018

Por Redação “Eu sou o ventre principal, a Terra-Negra, a grande Mãe Universal, a ...

Learn more